Как я посмотрела, зимняя одежда идет с ноября

Здравствуйте) такой вопрос

Покупатель приходит , со дня покупки прошло 20 дней. И хочет ее вернуть. Брака на ней нет. Знаю что существует такой момент, что если вещь зимняя ее возврат считается с месяца начала сезона . Как я посмотрела , зимняя одежда идет с ноября. Так и так у нее срок вышел. Скажите как поступить? В этой ситуации

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» возврат товара надлежащего качества может быть осуществлен в срок, не превышающий 14 дней со дня покупки товара.

Поскольку указанный срок истек, то законных оснований для возврата денежных средств не имеется.

Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
По закону срок, в течение которого можно произвести возврат товара, составляет 14 дней, не считая дня совершения покупки. Продавцы могут увеличить срок возврата до желаемого, о чем извещают покупателей в сопроводительной документации.

Вы можете отказать в возврате денежных средств.

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Ксения, Вы правильно понимаете норму закона о защите прав потребителей, а покупатель — неверно. Если  прошло более двух недель со дня покупки, то качественную вещь вернуть нельзя. Правила о начале течения гарантийного срока не распространяются на срок возврата. Однако Вы можете по доброму согласию забрать вещь. Ведь покупатель ог испортить вещь и прийти к вам за обменом товара ненадлежащего качества. Тогда бы у вас были проблемы.