Ехал вечером домой, заехал в магазины и аптеки, вдруг сзади маячки, останавили отвели за машину и начали

Ехал вечером домой, заехал в магазины и аптеки, вдруг сзади маячки, останавили отвели за машину и начали обыск, нашли таблетки от головы, сказали что в них содержатся психотропные вещества, сказали что после их употребления запрещенно управлять рулём, я сказал что не слышал никогда о таком, после чего его ответ был- лишение, либо пишу сразу отказ от освидетельствование либо после наркологии, в общем говоря в любом случае лишение из-за таблеток, пришлось писать отказ, могу ли я как либо сохранить своё водительское удостоверение?

, Павел, г. Ставрополь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Павел, здравствуйте!

Вам не правильно объяснили или вы не правильно поняли.

Так как вы отказались от прохождения освидетельствования, то вас лишат водительского удостоверения по решению суда.

Так как, ваш отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования влечет привлечение к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ и наказывается административным штрафов в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.