Судебная экспертиза по ДТП как делается и кто оплачивает эту услугу

, наталья, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! После принятия искового заявления к производству вам нужно направить в суд ходатайство о назначении судебной экспертизы. Согласно ГПК РФ, судебные расходы несёт проигравшая сторона.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Правила назначения судебной экспертизы регламентированы ст. 79 ГПК РФ.

Если простыми словами, то одна из сторон заявляет ходатайство о проведении судебной экспертизы. В ходатайстве должны быть предложены вопросы, которые по мнению стороны необходимо поставить на разрешение эксперта, а также кандидатура эксперта.

Далее, лица участвующие в деле могут выразить свое мнение по вопросу необходимости проведения экспертизы, предложить свою кандидатура, поставить свои вопросы.

После того, как все стороны выразят свое мнение, суд удалится в совещательную комнату, где разрешит указанный вопрос. При этом, суд может назначить экспертизу любому лицу, даже если стороны не предлагали таковое. То же самое с вопросами, перечень вопросов определяется судом.

По вопросу оплаты судебной экспертизы, необходимо учитывать следующее.

Первоначально, расходы по оплате экспертизы несет сторона, которая просит назначить экспертизу. То есть, если вы заявляете ходатайство, то вы и оплачиваете.

При этом, совсем недавно КС РФ вынес постановления, в котором указал, что сторона, которая просит назначить экспертизу, должна внести деньги на оплату таковой на депозит суда (Постановление Конституционного Суда РФ от 20 июля 2023 г. № 43-П, Информация Конституционного Суда России от 20 июля 2023 г.).

После вынесения решения, все судебные расходы распределяются между сторонами по правилам, установленным ГПК РФ.

С уважением, Соков Д. А.