Имущества, я не подавал декларацию (в собственности было 6 лет, но сейчас узнал нюансы) и еще штраф добавили

Прилетел налог от продажи ком. имущества, я не подавал декларацию (в собственности было 6 лет, но сейчас узнал нюансы) и еще штраф добавили, знакомый сказал что можно уменьшить налог (так как не учтена покупка земли и еще что-то), но много просит за это, ищу кто сможет написать письмо в налоговую с аргументами грамотно и уменьшит стоимость как и обещает мой знакомый налоговый юрист.

, Евгений, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Для подготовки документов Вы выбрали не тот раздел. Здесь, в данном разделе, отвечают на вопросы а не подготавливают документы. Для подготовки документов Вы можете обратиться в чат к любому юристу. При этом, если речь о продаже коммерческой недвижимости, которая использовалась в рамках предпринимательской деятельности, освобождение от налога по давности владения невозможно -  ст.217 НК. Все остальные моменты требуют проработки Ваших документов, а так же требований ФНС и могут быть, как и подготовка документов,  детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Евгений
Клиент, г. Москва
Покупалось как жилое помещение, а затем строилось и продавалось как коммерческое
Евгений
Клиент, г. Москва
А это так вообще не ответ, а впаривание услуг своих
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день.

В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

.....

доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Следовательно, поскольку Вам начислен НДФЛ при сроке владения более 6 лет, логично предположить, что налоговый орган счел не подлежащими освобождению от налогооблажения полученные доходы в связи с тем, что оно использовалось в предпринимательстве.

Об использовании в предпринимательстве может свидетельствовать и назначение помещения.

знакомый сказал что можно уменьшить налог (так как не учтена покупка земли и еще что-то)

 это не верно. Учесть документально подтвержденные расходы (применить налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.2 ст.220 НК РФ) к имуществу используемому в предпринимательской деятельности также невозможно. (пп.4 п.2 ст.220 НК РФ).

Единственный вариант — это проверять достаточность и обоснованность доводов налогового органа о том, что имущество использовалось в предпринимательстве, не может быть использовано для личных, семейных и домашних нужд.

Исходя из пояснений о штрафе можно сделать вывод, что принято решение по материалам налоговой проверки. На данный момент -его только обжаловать в вышестоящий налоговый орган, и далее -в суд. Следовательно, требуется не просто письмо, а изучение акта налоговой проверки и других ее материалов, решения, понимать, имелись процедурные нарушения, например извещались ли Вы о рассмотрении материалов надлежащим образом и т.д.

Весь объем такой работы возможен в рамках полноценной индивидуальной услуги в чате.

С уважением

Евгений
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, там не совсем так. Покупал здание жилое, а потом в 2019 получил новый кадастровый номер.
Евгений
Клиент, г. Москва
И пока это только проверка, где дали до 8 декабря время предоставить документы