Как необходимо действовать в подобной ситуации?

Имеется счет в НКО, куда бывший супруг перечисляет денежные средства (алименты и прочие расходы на детей). Приобретено жилье, где ведется ремонт, который также иногда финансируется за счет отца ребенка посредством переводов для оплаты работ и материалов. Расходы не маленькие, т.к. ремонт делается с учетом долгосрочного проживания с комфортом. НКО, руководствуясь Федеральным законом от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», запрашивает выписки по счетам бывшего супруга, к которым я никакого отношения не имею. Грозит заблокировать мой счет. Объяснения, что у нас мировое соглашение, по которому предусмотрены алименты, а также отец ребенка обязывается оплачивать необходимые расходы, которые не подлежали фиксации в конкретном сумме, игнорируются сотрудником НКО. Вопрос о том, какими именно документами НКО хочет подтвердить факт поступления алиментов и расходов на содержание получен следующий ответ: ""В подтверждение алиментов и содержания детей, а также приобретения жилья и проведения ремонта в них за счет личных накоплений" - Необходимо предоставить выписки по счету где были расчеты с поставщиками и исполнителями услуг/ работ и купленные товары, расписки в получении денежных средств, договор купли\продажи, декларацию 3 НДФЛ за 2022 год, выписка из лицевого счета получателей в ПФР, справку 2-НДФЛ." Перечисленные документы никакого отношения не имеют ни к алиментам (т.к. у нам нотариальное мировое соглашение об алиментах и правах общениях с ребенком), ни к дополнительному содержанию ребенка. Кроме того, никаких поставщиков нет, я не являюсь юридическим лицом, ведущим взаиморасчеты с контрагентами. Видимо сотрудник имел в виду магазины, с которыми рассчитываюсь. Но все покупки осуществлялись с карты НКО и по транзакциям видно, куда уходили средства. Диалог ведет представитель службы поддержки пользователей, а не службы безопасности. Все вопросы о полномочиях и официальных запросах отклоняются, а сообщения шаблонно повторяют требования предъявить документы без четкого обозначения того, что бы напрямую относилось к алиментам и содержанию ребенка, и разъяснения никакие не следуют.

На сколько требования сотрудника законны? Как необходимо действовать в подобной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

, Алёна, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алена добрый день!

Согласно ст.7  Федерального закона  от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах

Банк обращает внимание на  запутанный и необычный характер операции, не имеющий явного экономического смысла, а также ее неоднократность, дающая основания полагать, что целью является уклонение от контроля.

Требования Банка, его сотрудника в рассматриваемой ситуации в целом законны.

Вам необходимо в любом случае дать максимально  подробный ответ на запрос Банка. Если какой то информации нет, то дать пояснения почему вы не можете ее представить. Пояснения сделать письменно, отсканировать и направить (возможно продублировать почтой заказным письмом). Важен сам факт, что вы отреагировали на запрос банка и представили всю имеющуюся информацию. Учитывая, что к настоящему времени банк никаких ограничительных мер не принял, можно предположить что никаких конкретных претензий к вашим операциям нет. Ваши пояснения снимут имеющиеся подозрения.

Алёна
Клиент, г. Краснодар
На мои пояснения оператор просто спамит письмами, постоянно угрожая Законом ФЗ-115 и блокировкой счета к конкретной дате. Я уже писала, что разъяснения давала. Никакой реакции не поступает. На мой вопрос, какие именно документы нужны, прямых разъяснений не поступает, кроме тех, которые явно противоречат запросу. Выписки со счетов третьих лиц явно никакого отношения не имеют ко мне. Данный запрос, как мне кажется, не законный.

Алена, каким образом Вы даете пояснения. По телефону, в «теле» письма"? Банки как правило устанавливают срок представления пояснений, дают инструкцию в каком виде представить и куда направить.

На мой вопрос, какие именно документы нужны, прямых разъяснений не поступает,

Как я выше указал, делаете письменные пояснения (скан с подписью)  и направляете их каждый раз.

постоянно угрожая Законом ФЗ-115 и блокировкой счета

Как правило Банку проще заблокировать операции, чем вести переговоры. Так как этого не сделано, то  маловероятно, что есть какие то серьезные претензии.