Заказчик выставляет НМЦК с учетом НДС20% а при заключении договора вычетает НДС это же не правильно

Добрый день ! подскажите пожалуйста как учитывать НДС в закупках 223фз если я на УСН 6% . заказчик выставляет НМЦК с учетом НДС20% а при заключении договора вычетает НДС это же не правильно

, Артем, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Не правильно. Договор должен заключаться и исполняться по цене, предложенной победителем закупки.

То, что победитель находится на УСН, не является основанием для снижения цены договора на НДС.

Вы можете направить заказчику протокол разногласий в сроки, установленные документацией о закупке.

Если замечания не учтут, Вы можете подать жалобу на действия заказчика на основании ст. 18.1 закона о защите конкуренции.

Если нужна помощь в решении этого вопроса, можете обратиться в чат.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо бы посмотреть что указано в документации о закупке (проект договора, техническое задание).

Если у Вас была конкурентная закупка, то можно бы было направить запрос о разъяснении документации. Но если закупка прошла и уже стадия заключения договора, то Вы можете попробовать направить заказчику протокол разногласий к договору.

Порядок заключения договоров, проведения преддоговорных переговоров, направления протоколов разногласий  согласно Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ смотрите в Положении о закупке конкретного заказчика.

Если Вы считаете свои права нарушенными, то можете подать жалобу на действия заказчика на основании ст.18.1  Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ  «О защите конкуренции»

Также возможно Вам будет полезна информация по ссылке:

www.klerk.ru/buh/articles/490299/