Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, мне в военкомате сказали что у меня категория В годности и нигде не

Здравствуйте, у меня возник такой вопрос, мне в военкомате сказали что у меня категория В годности и нигде не написано точно что она обозначает, можете рассказать, условно смогут ли меня призвать в армию, служить

, Клиент, г. Нижневартовск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В — ограниченно годен,

Вы освобождаетесь от военной службы по призыву.

Вас зачисляют в запас.

Вы подлежите призыву на военную службу по мобилизации, а также призыву на военные сборы и проходите военные сборы пока пребываете в запасе.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 5.1, 23, 52, 54).

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

С уважением,

Клиент
Клиент, г. Нижневартовск
Понял, спасибо, получается при отчислении с вуза меня не заберут в армию? Мне дадут повестку по которой я буду должен явится в военкомат и просто опять пойти мед комиссию?

Зависит от того, какую категорию годности присвоят на втором медосвидетельствовании.