Скажите, по какой цене исполком может выкупить комнату по коммунальной квартире?

Скажите, по какой цене исполком может выкупить комнату по коммунальной квартире? По рыночной может?

, Сергей, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

Нужно смотреть на каком основании является ли жильё аварийным.

В данном случае нужно руководствоваться ст. 32 жк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

В зависимости от оснований выселения по общему правилу вы имеете право на выкуп у вас аварийного жилья путем заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд с выплатой возмещения за изымаемое помещение либо на заключение договора о предоставлении жилого помещения.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения (ч. 6 ст. 32 ЖК РФ).

Размер возмещения (выкупной стоимости) за изымаемое жилое помещение включает рыночную стоимость жилого помещения, рыночную стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночную стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ)

Исходя из  «Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.
Как показывает анализ судебной практики, суды в целом правильно применяют положения части 7 статьи 32 ЖК РФ, и при определении выкупной цены руководствуются примерным перечнем возможных убытков собственника, приведенным в указанной норме.
Например, при рассмотрении иска администрации района к В. о выкупе жилого помещения и по встречному иску В. к администрации района об установлении и взыскании выкупной цены жилого помещения судебные инстанции признали обоснованным включение в выкупную цену жилого помещения расходы В. на переезд, оплату услуг агентства недвижимости по подбору жилого помещения, оформление договора купли-продажи иного жилого помещения.

В реальности существует ещё масса нюансов и тонкостей.

Сергей  надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Сергей
Клиент, г. Москва
Не, у меня случай расселения коммунальной квартиры — я бы хотел продать комнату исполкому (у соседей комната в собственности города), но вот по какой цене это возможно сделать…

 если была приватизация, то Вы можете только «расприватизировать» комнату, но бесплатно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Исполкомов уже (или пока) в РФ нет.

Если речь об администрации муниципалитета, то у нее вообще нет такой обязанности — выкупать комнаты в «коммуналках», если только не производится реализация какой-то федеральной или региональной программы или изъятия жилого помещения для государственных или муниципальных нужд.

Согласно ст. 32 ЖК РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если выше указанным соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

 Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение,  размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 ст. 32 ЖК РФ в отношении таких граждан не применяются.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! Вы имеете ввиду программу «расселение коммунальных квартир»? Чтобы участвовать в программе и получить расселение нужно соответствовать двум критериям: жить в коммунальной квартире (быть собственником или арендатором по договору социального найма) и нуждаться в улучшении жилищных условий.Среди иных предложение имеется предложение «Выкуп остальных комнат в коммуналке по льготной стоимости».Для участия в программе необходимы документы: паспорт, документы, которые подтверждают, что вы владелец или арендатор жилья; справка, о том, что ранее вы получил статус гражданина, которому необходимо улучшить условия проживания; документы, на основании которых вы получаете право первоочередности.Согласия соседей по коммуналке не требуется.Риелтор производит оценку рыночной стоимости квартиры.Участник программы расселения получает часть своих денег, и помощь от государства (к примеру, оформляет субсидию, которая равна 30% от стоимости проданного имущества)

 https://www.pravda.ru/realty/1402057-rasselenie_kommunalnogo_zhilja/

Таким образом продажа комнаты происходит по рыночной стоимости.