Муж заключил контракт в течении какого периода придут 195 тыс., и не мои не придут куда обращаться

Муж заключил контракт в течении какого периода придут 195 тыс . , и не мои не придут куда обращаться !

, Галина, г. Каменск-Уральский
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Галина!

Единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. руб. выплачивается гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более (п. 1 Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787). Согласно Правилам осуществления такой выплаты военнослужащему необходимо подать рапорт с указанием, в частности, срока (периода), на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ. В течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта издается приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты. Ее произведут не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа (п. п. 2 — 5 Правил). При увольнении с военной службы ранее срока, установленного контрактом, по определенным основаниям, выплаченные деньги взыщут (их нужно вернуть) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта (п. 6 Правил). Если выплата в указанные сроки не пришла, то эти действия необходимо обжаловать.