Мне 21 год у папы долг по алиментам могу ли сделать что то что бы долг мне выплачивался

, Ирина Силенко, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина Силенко!

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!
Если у Вас есть постановление на взыскание долга по алиментам, то нужно писать заявления приставу для побуждения к действию во взыскании обратившись к ФЗ №229.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с приставми, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.