И какие документы и куда предоставлять?

Добрый день. Я гражданка Беларуси. Работаю в Санкт Петербурге в гос. учреждении официально. Регистрация по месту пребывания имеется. Могу ли оформить гражданство РФ через родную бабушку (гражданка РФ) удаленно, т.к. она проживает в Кировской обл. И какие документы и куда предоставлять?

, Альбина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли оформить гражданство РФ через родную бабушку (гражданка РФ)

 Добрый день!

Действует следующее правило — иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации упрощённо, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

 -  имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;