Как заранее от этого прикрыться, чтобы потом не пришлось выбивать залог через суды?

Здравствуйте, есть вопрос.

По договору аренды оставил арендодателю залог. Допустим, я планирую съезжать, и есть вероятность, что арендодатель захочет оставить залог себе под предлогом клининга или ремонта. Как заранее от этого прикрыться, чтобы потом не пришлось выбивать залог через суды?

, Антон, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Наверное вы делали приёмку квартиры перед её арендной, то есть арендодатель  и вы знаете в каком состоянии была квартира. От сюда следует при сдаче квартиры приведите её в аналогичное состояние, наведите порядок, отремонтируйте то что сломалось за это время. И спокойно заберёте свой залог. Оснований его удерживать залог у арендодателя не будет.

Всего доброго.