Как можно в его случае разорвать контракт?

Добрый день! Отец заключил контракт добровольцем в июле 23 года, на момент заключения в звании Сержант (возраст 52 года), в окопах подхватил пневмонию тяжелой степени, прошел лечение, поставили группу Г-временно не годен, отпуск 30 дней. Как можно в его случае разорвать контракт?

, Виктория, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе  и досрочное расторжение контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.  А также подтвердить уважительность причин увольнения

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Предельный возраст у контрактников на время мобилизации установлен в 65 лет, согласно ФЗ №269 от 2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.