Расписка без моего присутствия может на что-то повлиять?

Можно ли отозвать алименты скинув расписку и данные паспорта по интернету приставу и не идти потом к нему? А если точнее , то тут такая ситуация ,что отец детей сказал отказаться от алиментов и я написала расписку скинув ее ему, а он отправил ее приставу, но я передумала. Расписка без моего присутствия может на что-то повлиять? Или нужно идти к приставу нам в 2 и уже только там пристав может отменить алименты. Просто этот «отец» говорит , что у него есть моя расписка и он просто отменит алименты без меня.

, Злата, г. Омск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, по расписке приставы не прекратят исполнительное производство. Если Вы отказываетесь, то нужно писать заявление.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Расписка о получении алиментов должна составляться в простой письменной форме. Согласно ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) сделка в письменной форме должна быть совершена путём составления документа, выражающего её содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку.

Таким образом, законодатель не устанавливает конкретных требований к составлению любых документов в письменной форме, в том числе к расписке. Поэтому расписка может быть составлена и написана собственноручно, текст может быть напечатан на компьютере и в дальнейшем распечатан. Также возможен вариант использования готовых бланков с заполнением личной информации о сторонах.
При написании расписки от руки следует стараться писать её аккуратно, чётко прописывая каждую букву. При этом желательно, чтобы расписку составлял получатель алиментов. В таком случае, подтверждается непосредственное получение денежных средств составителем расписки. При возникновении спора о действительности расписки суд может назначить почерковедческую экспертизу для удостоверения факта составления расписки данным лицом.

Напечатанный текст проще воспринимается для прочтения. Однако минусом является то, что в некоторых случаях тяжело идентифицировать лицо, составляющее документ, по одной только подписи. Поэтому такой способ не стоит использовать, если есть основание полагать, что в дальнейшем будут оспариваться действия о передаче алиментов в судебном порядке.

В связи с этим, оптимальным вариантом составления расписки является использование заготовленных бланков, в которых общая, повторяющаяся во всех расписках информация напечатана на компьютере. Собственноручно в таких бланках заполняется личная информация (Имя, паспортные данные, адрес проживания, размер денежной суммы и т.д.)

При этом необходимо помнить, что подпись сторон всегда ставится от руки.

Следовательно у вашего оппонента отсутствии вашей подписи в наличии лишь копия документа который имеет юридическую силу лишь с оригиналом подписи либо с цифровой подписью. Всего вам доброго.