Ели какие либо минусы в пересчётах имеет ли право руководство вычисть из моей зп

Добрый день, я от работала в магазине месяц и у нас проходит инвентаризация. Ели какие либо минусы в пересчётах имеет ли право руководство вычисть из моей зп.

, Екатерина, г. Рыбинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Порядок привлечения работника к материальной ответственности регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.

Должны быть, как минимум, соблюдены условия:

— Работник работает / работал по трудовому договору;

— Работник работает / работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности;

— Был заключен договор о полной материальной ответственности или работнику переданы под отчет ценности по передаточному документу;

— Работодателем проведено расследование обстоятельств причинения ущерба работодателю, получены объяснения работника, установлена вина работника в ущербе;

— Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ, к ним отсутствовал доступ иных лиц, кроме лица, привлекаемого к ответственности;

— Установлен размер причиненного ущерба (недостачи).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).