Алгоритм такой: заказчик (частное лицо) размещает на бирже заказ и переводит бирже гонорар за него (биржа выступает промежуточным звеном в процессе оплаты заказа)

Добрый! Я фрилансер и самозанятый, и работаю через биржу фриланса. Алгоритм такой: заказчик (частное лицо) размещает на бирже заказ и переводит бирже гонорар за него (биржа выступает промежуточным звеном в процессе оплаты заказа). После выполнения задания я отсылаю результат работы заказчику, а биржа переводит мне деньги. Вопрос: в каком размере мне платить налог и кому отправлять чек: бирже (ведь от нее приходят на карту и это отражено в переводе и, вероятно, налоговая смотрит именно на это) или заказчику (частному лицу), ведь это фактически его деньги? Спасибо

, Сергей, г. Костомукша
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

Алгоритм такой: заказчик (частное лицо) размещает на бирже заказ и переводит бирже гонорар за него (биржа выступает промежуточным звеном в процессе оплаты заказа).

 Кем для вас является биржа? Что указано в Правилах биржи?

Исходя из вашего вопроса велика вероятность того, что биржа для вас является посредником и ваши взаимоотношения могут строиться на агентском договоре, договоре комиссии или договоре поручения.

Если это так, то в силу ч.2 ст. 14 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ у вас отсутствует обязанность по передаче заказчику чека.