По постановлению 629 я могу выкупить участок без постройки дома, но информацию о стоимости найти не могу

Добрый день, по результатам торгов взял пустой участок в аренду на 20 лет, с видом разрешенного использования - ЛПХ (Республика Башкортостан). По постановлению 629 я могу выкупить участок без постройки дома, но информацию о стоимости найти не могу. В администрации предлагают выкупить по полной кадастровой стоимости. Можно ли снизить стоимость выкупа без постройки дома и изменится ли стоимость выкупа если дом построить?

, Александр, г. Уфа
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

Данная информация о кадастровой стоимости жилья находится в Едином государственном реестр недвижимости. Для того, чтобы ее получить, вам достаточно заказать выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости в любом МФЦ. Или посмотреть бесплатно на сайте Росреестра или публичной кадастровой карте.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Александр
Клиент, г. Уфа
Вопрос стоял о возможной стоимости выкупа из аренды. Кадастровую стоимость участка я знаю.

Если же земельный надел сдается в найм с последующим оформлением его в частную собственность без организации проведения земельного конкурса, то претендент должен будет пользоваться участком только в соответствии с его прямым предназначением, предусмотренному государством:

Земли сельхоз назначения.
Такие наделы сдаются в найм без аукциона, а в дальнейшем и собственность, только при условии, что на них будет организовано сельхоз поселение или фермерское хозяйство.

Земли под застройку многоэтажных домов или индивидуального жилого строительства.
В договоре аренды прописывается, в этой ситуации, что строительство ведётся на арендованной у государства земле, которую арендатор вправе выкупить.