Колобков обратился в Верховный Суд РФ с административным иском

Колобков обратился в Верховный Суд РФ с административным иском о признании недействующим приказа Минсельхоза России от 26.02.2019 г. № 81 «О Схеме размещения территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» в части создания единого Управления службы по Воронежской и Липецкой областям, а не отдельного управления по Липецкой области с местом расположения в г. Липецке. По мнению административного истца при издании приказа Минсельхоз России вышел за пределы полномочий федерального министерства, поскольку согласно статьи 12 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» именно Правительство РФ устанавливает порядок создания и деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Нарушение своих прав административный истец видит в том, что для взаимодействия с руководителями управления ему придется ездить в г. Воронеж.

Какое решение должен вынести суд? Кто определяет схему расположения территориальных органов федеральной службы, подведомственной федеральному министерству? Нарушаются ли права административного истца при такой схеме расположения территориальных органов?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. В очередной раз повторюсь, задачи нужно решать самостоятельно.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Екатерина!

Нарушение своих прав административный истец видит в том, что для взаимодействия с руководителями управления ему придется ездить в г. Воронеж

1. Во- первых, для взаимодействия с руководством управления вам не надо ездить в г. Воронеж, для решения данной проблемы, вы можете обратиться с заявлением, лично через представителя, оформив нотариальную доверенность для защиты ваших прав, либо через интернет на официальный сайт учреждения.

Кто определяет схему расположения территориальных органов федеральной службы, подведомственной федеральному министерству?

2. Во-вторых, структура исполнительных органов государственной власти субъекта РФ определяется высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) в соответствии с конституцией (уставом) субъекта РФ.

Нарушаются ли права административного истца при такой схеме расположения территориальных органов?

3. В данном случае, при такой схеме расположения территориальных органов права истца можно считать не нарушеными.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.