Какой налог должна платить пенсионерка, сдающая в аренду вторую квартиру?

, Ольга, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! При сдаче в аренду квартиры платится налог на доходы физических лиц по ставке 13 % (пункт 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ). Обратите внимание, что сдача второй квартиры в аренду может лишить Вас некоторых пенсионных льгот, особенно если Ваша деятельность будет признана предпринимательской.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой налог должна платить пенсионерка, сдающая в аренду вторую квартиру?

 Ольга, добрый день! Ндфл в общем порядке, каких-то исключений для пенсионеров по данному налогу нет. Если хотите оптимизировать налогообложение снизив нагрузки более чем в 3 раза стоит подумать о регистрации в качестве самозанятой, вместо 13% ндфл налог составит 4% (если арендаторы физлица), не требуется подавать декларацию либо какую то иную отчетность.