Как он будет исчисляться в 2024 году?

Здравствуйте! Муж , 1971 года рождения,сержант, по контракту ушел на СВО. Контракт сроком на 1 год подписал 08.06.2023. Подлежит ли такой контракт автоматическому продлению ? На каком основании? Можно ли ему уволится по окончании контракта по предельному возрасту? Как он будет исчисляться в 2024 году?

, Елена Владимировна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена Владимировна!

Предельный возраст для мужа — 65 лет, согласно ст.4 ФЗ №269 от 2023.

Контракты продлены до конца СВО, согласно указа ПРФ №647 от 2022.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это  придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается  исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.