В чем разница принудительного исполнение исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства?

, Татьяна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Принудительное исполнение исполнительного листа и возбуждение исполнительного производства представляют собой два различных этапа процесса взыскания долга.
Возбуждение исполнительного производства: Это начальный этап, когда взыскатель (кредитор) подает исполнительный документ в суд или другой компетентный орган для принудительного исполнения долга. В этом документе содержатся требования к должнику, и он служит основанием для возбуждения исполнительного производства.
Принудительное исполнение исполнительного листа: После того как исполнительный документ был утвержден судом или другим компетентным органом, истец получает исполнительный лист. Этот документ дает право приставам или другим исполнительным органам приступить к принудительному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Принудительное исполнение может включать арест имущества, удержание средств со счетов, а также другие меры для взыскания долга.
Таким образом, возбуждение исполнительного производства является начальным этапом, а принудительное исполнение исполнительного листа — последующим этапом, когда уже принимаются конкретные меры для взыскания долга.