Как выгоднее вести сдачу этого помещения

Хотим приобрести нежилое помещение , документы приложу . Пожалуйста просмотрите их.

У мужа есть ИП , 15% от чистого дохода .

У меня нет не какой деятельности (домохозяин) .арендодатель , Валберис , все прозрачно, на счет будет приходить 71 тыс руб ежемесячно, с этой суммы мы платим коммунальные услуги .

Вопрос: на кого выгоднее оформить . Как выгоднее вести сдачу этого помещения .

Какие у нас будут платежи ..

Помогите пожалуйста , что бы мы были спокойны , что делаем все выгодно и правильно . Благодарю Вас !

  • D1379D47-6C17-4B48-ACC5-AD7A65730ACA
    .jpeg
  • 737DC9AC-07C7-4D38-9C8E-EAA1A3959D69
    .jpeg
  • 5F5B8066-8356-47BC-8763-87B3BEDC27F0
    .jpeg
  • 9FA7E007-46C9-4D71-AA21-0F8A03A8A44A
    .jpeg
  • FF84F72D-E2FA-4B5D-B8E9-47F2F32AE592
    .jpeg
  • A8752EC7-9F3A-4A8A-8330-9E7932D49026
    .jpeg
, Анна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У мужа есть ИП, 15% от чистого дохода .

 Здравствуйте.

Дело не в выгоде, а в том, что поскольку помещение нежилое и Вы приобретаете его с намерением извлекать из него доход, то логично было бы чтобы приобретение производилось на лицо, которое зарегистрировано в качестве предпринимателем.

Ввиу этого следует приобретать помещение на мужа, он будет сдавать в аренду это нежилое помещение и включать в доход получаемые денежные средства, вычитая расходы, связанные с извлечением дохода и соответствующие положениям ст. 346.16 НК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2428f19fbea7040de2388dd179c39e787cc0d07d/

Каких-то особенных затруднений тут не усматривается, главное правильно определять расходы, которые могут учитываться при указанной системе налогобложения, а какие не могут, а также вносить доходы и расходы в КУДиР.

 Что касается выписки, то не совсем понятно почему помещения находятся в квартире, но описываются как нежилые.

Отдельно следует отметить, что продавцом является юридическое лицо и надо понимать насколько продажная цена соответствует рыночной, поскольку неизвестно, не находится ли продавец в предбанкротном состоянии, т.к. в случае, если он станет банкротом, при нерыночных условиях сделки она может быть оспорена арбитражным управляющим.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Подскажите немного подробнее. Я сейчас веду журнал доходов и расходов. Я туда буду вносить доход (71 тыс поступаемые за сдачу), а расходы указывать (коммунальные услуги, а еще что я могу внести в расходы? ). И от оставшейся суммы мы заплатим 15%? Какие еще будут у нас платежи (налоги) за эту деятельность?

Анна, Вы вносите в КУДиР все доходы. Если это 71 т.р. значит это доходная часть.

Расходы Вы определяете в соответствии с той статьей, которую я Вам указал. Да, коммунальные услуги, если они надлежащим образом оформлены, в них входят, поскольку это расходы, которые необходимы для извлечения дохода. Какие еще — надо определять по каждому расходу, я ведь не знаю каковы они у Вас будут. Но укрупненно все виды расходов даны в ст. 346.16 НК РФ которую я Вам привел.

Помимо этого Вы будете платить фиксированные платежи в СФР (45 842 рубля + дополнительные страховые взносы в размере 1%, если годовой доход превышает 300 т.р.), но их можно будет вычитать из налога УСН, который подлежит уплате.