Как и когда и какой мне выписать чек по оставшимся суммам

Продаю квартиру от Ип физ лицу

По договору они уже внесли мне наличными 100 000 рублей

950 000 вносят через аккредитив и поступают мне после перехода права собственности

2000 000 поступают мне от Сбербанка по кредитному договору заключенному между покупателем и сбером после перехода права собственности

На все деньги я как ип должен выдать кассовые чеки

1. Как и какой мне выдать чек по полученной сумме в 100 000 руб. Что мне делать если прошло уже несколько недель с моменты оплаты.

2. Как и когда и какой мне выписать чек по оставшимся суммам.

Нужна подробная инструкция

, Дмитрий Иванов, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Доброй ночи, Дмитрий.

В Вашей ситуации необходимо будет сформировать несколько чеков. Они не будут отличаться ничем от чеком, сформированных при продаже обычных товаров/услуг.

Чек № 1 на сумму 100 000 рублей (указать «Приход. Наличная предоплата по ДКП квартиры [можно указать дату и номер договора]).

Чек № 2 при передаче имущества по акту (указать „Приход. Частичный расчёт и кредит. Предоплата 100 000 рублей, кредит 2 950 000 рублей по ДКП квартиры [можно указать дату и номер договора]).

Чек № 3 на сумму 950 000 рублей (указать “Приход. Частичный расчёт по ДКП квартиры [можно указать дату и номер договора] через аккредитив).

Чек № 4 на сумму 2 000 000 рублей (указать „Приход. Внесён остаток по ДКП квартиры [можно указать дату и номер договора] по кредитному договору).

Чек № 1 должен быть выдан в момент получения предоплаты. Чек № 2 выдаётся в момент подписания акта передачи квартиры. Чеки № 3 и 4 должны быть выданы при получении сумм на Ваш расчётный счёт.

Поскольку чек № 1 вы не сформировали вовремя, то к Вам может быть применён штраф от 25 до 50 процентов суммы расчета без ККТ, минимум 10 тыс. руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП).

Чтобы избежать ответственности нужно оформить кассовый чек коррекции на чек № 1 и сообщить о нарушении и о том, что его исправили в налоговую инспекцию. Это нужно сделать до того, как инспекторы сами обнаружат неучтенную выручку.

По вопросу оформления кассового чека коррекции можете ознакомиться на сайте ФНС — https://www.nalog.gov.ru/rn27/news/activities_fts/7636412/?ysclid=loyrwaz9h1690306175.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.