Нужен ли мне юрист в день подписания ДДУ?

Добрый день. Покупка квартиры. Первичка, новостройка. Нужен ли мне юрист в день подписания ДДУ? Или достаточно 214 закона?

, Лусине, г. Ростов-на-Дону
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Чаще всего, договоры о долевом участии в строительстве являются типовыми и разрабатываются застройщиками.

Если вам известно о благонадежности застройщика — личное присутствие юриста не необходимо, но возможно.

Кроме того, можете предложить застройщику показать вам проект договора и прислать его любому выбранному вами юристу, чтобы тот мог должным образом его изучить и дать рекомендации и выразил мнение о его содержании.

Удачи вам! Если нужна будет подробная консультация — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обращаю Ваше внимание на то, что присутствие юриста не является обязательным для заключения любого типа договоров.

При этом, учитывая сложность договора ДДУ для человека без юридического образования, участие юриста желательно.

Квалифицированный юрист сможет:

— проверить информацию о квартире в закрытых источниках;
— сделать анализ и оценку рисков;
— проверить договор долевого участия;
— проанализировать дополнительные документы;
— участвовать в переговорах с застройщиком по согласованию сделки;
— сопровождать расчеты в банке;
— помочь собрать нужные документы и организовать регистрацию перехода права собственности.