Можно ли написать заявление об изнасиловании, если узнали о факте только 12 недель спустя?

Здравствуйте! Можно ли написать заявление об изнасиловании, если узнали о факте только 12 недель спустя? При восстановлении хронологии событий есть подозрение на поход в клуб с потерей сознания и последующей головной болью и болью в животе. При чем после этого были месячные постоянно, и о беременности узнала только в 12 недель.

, Сергей Епифанцев, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы стали жертвой изнасилования, то вам необходимо обратиться в полицию и написать заявление о преступлении. Согласно статье 131 УК РФ, за изнасилование грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет.
Если вы узнали о факте изнасилования только через 12 недель, то вы все равно можете написать заявление в полицию.

В заявлении необходимо указать все известные детали, включая место и время происшествия, а также все обстоятельства, которые могут помочь в расследовании дела.