Как мне "заставить" приставов всю сумму долга погасить?

Здравствуйте! Должник оформился самозанятым , алименты платит минимальные , доход не подтверждается, судебные приставы арестовали автомобиль , но на мои заявления об реализации в счет задолженности приходит отказ. Могу ли я потребовать реализовать автомобиль , могу ли я запросить копию доходов должника? Как мне написать заявление на уголовную ответственность, было привлечение к административной ответственности, по заявлению об уголовной ответственности тоже приходит отказ. Как мне «заставить» приставов всю сумму долга погасить?

, Ольга, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как мне написать заявление на уголовную ответственность, было привлечение к административной ответственности

Здравствуйте, Ольга!

В случае неуплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по  ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:
Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи
·   Неуплата средств
·   Отсутствие уважительной причины неуплаты
·   Неоднократность
В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, —  это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).

Как мне «заставить» приставов всю сумму долга погасить?

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Ольга
Клиент, г. Курск
Здравствуйте! Подавала жалобы на пристава руководителю данной организации, толку 0. Пришел ответ нарушений не выявлено. Писала в прокуратуру, пришел ответ нарушений не выявлено. Я ничего не могу сделать, должник проживает а другом городе, оформился как самозанятый, просила справки у приставов о его доходах, мне не прислали.
Ольга
Клиент, г. Курск
Скажите пожалуйста, я могу подать на пристава в суд? И как мне это лучше сделать?
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

То, что указал коллега, стоит сделать.

Но этого недостаточно.

Необходимо, чтобы были предприняты все меры для поиска всего того, на что можно обратить взыскание по долгу алиментообязанного.

Могу оказать Вам необходимую правовую помощь по разрешению Вашего казуса.

Можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе. Большой опыт и практика в данных областях права.