В поселке городского типа МО сделали дорогу, через два месяца после она стала вновь в плачевном состоянии, одни ямы

В поселке городского типа МО сделали дорогу, через два месяца после она стала вновь в плачевном состоянии, одни ямы. Администрация местная не реагирует на жалобы и просьбы о встрече жителей. Помогите составить жалобу .

, Елизавета, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Так как Администрация бездействует Вам необходимо обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Подготовка жалобы готовится на платной основе в соответствии с требованиями сайта

Здесь в этом разделе предоставляются исключительно консультации.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Письмо на телевидение, например канал 360* Подмосковье возможно? Или это сотрясение воздуха?

Примерный образец текста:

Обращение в Прокуратуру по поводу плохой дороги

от _____________________________________

_______________________________________,

проживающего по адресу: _________________

_______________________________________

Заявление

Настоящим сообщаю Вам о нарушении федерального законодательства РФ в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения и нарушении законных прав граждан РФ (участников дорожного движения). «___»__________201__г. мною на территории дороги по адресу: г............., ___________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________, были обнаружены многочисленные повреждения дорожного покрытия, размеры каждого из которых превышают нормативы, установленные ГОСТ Р 50597-93, и которые могут представлять серьёзную опасность для дорожного движения.

Считаю, что бездействие органа местного самоуправления, выразившееся в необеспечении надлежащего качества дорог общего пользования является незаконным, существенно нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, способствует росту возникновения ДТП на дорогах города.

Согласно п.4 ст.6 федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995г. «О безопасности дорожного движения», «органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.»

Согласно п.1 ст.12 федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995г., «ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения».

Согласно п.2 ст.12 федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995г., «Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.»

Согласно п.5 ст.14 федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения относится «Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения...»

Согласно ст.13 федерального закона №257-ФЗ от 08.11.2007 года «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности Российской Федерации», «К полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

— п.1 — «осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения».

— п.6 — «осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения».

Согласно п.1 ст.24 федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995г., «Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации».

Согласно п.3.1.1 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы, требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Максимальный срок, предусмотренный ГОСТ Р 50597-93 для исправления повреждений дорожного покрытия, составляет 10 суток. Все требования данного стандарта являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.

Указанные требования закона администрацией г… не выполняются. Таким образом, местная администрация не обеспечивает безопасность дорожного движения, не принимает мер к самостоятельному своевременному решению вопросов надлежащего содержания автомобильных дорог общего пользования в границах муниципального образования.

При таких обстоятельствах бездействие местной администрации, выразившееся в неисполнении указанных требований в области безопасности дорожного движения, существенно нарушает права неопределенного круга лиц (пользователей автомобильных дорог общего пользования) на безопасность при осуществлении дорожного движения.

В связи с изложенным, прошу:

1. Проверить состояние автодороги по указанному адресу на соответствие требованиям ГОСТ Р 50597-93.

2. Принять меры прокурорского реагирования по устранению нарушений закона, в судебном порядке в защиту неопределенного круга лиц обязать местную администрацию муниципального образования привести дорожное покрытие в соответствие с требованиями закона и ГОСТ.

3. Привлечь виновных к административной ответственности по ст.12.34 КоАП РФ.

4. По существу моего заявления и о принятых мерах сообщить мне письменно.

«___»_________________202__г.

____________________________

подпись

Источник:https://m.vk.com/wall-75563397_2842

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 14,  Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности отнесены данные вопросы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/3833e3cb4937e36a82337aa86ce26f2c87798147/

также ст.13 Закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности  в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации«

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72386/d1fff908c2d37e4a021fca66e5cb54074d8c66e3/

Вы обращались письменно в адрес администрации городского посления есть ответы? Как вариант обратиться в   вышестоящую администрацию, в адрес губернатора, депутатов районного и регионального уровня.

Также можно подать жалобу в прокуратуру. Пуст ь прокуратура проведет проверку и в случае выявления нарушений примет меры прокурорского реагирования.В том числе прокуратура в порядке ст.45 ГПК РФ может выйти в суд с иском в отношении неопределенного круга лиц .

Если Вам нужна будет помощь в составлении документов и обращений обращайтесь ко мне в чат.