Подскажите, возможен ли договор займа между физ лицом резидентом и физ лицом нерезидентом в рублях наличными?

Добрый день. Подскажите, возможен ли договор займа между физ лицом резидентом и физ лицом нерезидентом в рублях наличными ?

, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Если речь идет о резидентах в понимании ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, то  нет, не возможен — ст.14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле предусматривает совершение данных операций только в безналичном порядке. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/caf14a5b19378a36b9e5e17683652e91e3a234ef/

   При наличном расчете это будет незаконной валютной операцией с ответственностью по п.1 ст.15.25КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Ольга
Клиент, г. Москва
а Постановление Правительства РФ от 26.12.2022 N 2433(ред. от 24.06.2023) здесь не работает? подпункт А пункта 3

Возможно Вам стоит внимательней прочитать п.1 данного НПА

Настоящие Правила определяют порядок осуществления между резидентами (юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) (далее — резиденты) и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами

У Вас же речь о физ.лицах.

Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан.