Здравствуйте, подскажите пожалуйста я в данный момент хочу написать заявление о вступлении в наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я в данный момент хочу написать заявление о вступлении в наследство, могу ли я воспользоваться услугами другого нотариуса, дело в том что мой брат уже обратился к одному, так вот и вопрос, если я обращусь к другому, это не создаст проблем, и просветите как можно поступить в моей ситуации, все варианты, благодарю! С Уважением Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Наследственное дело открывается одним нотариусом. Наследственное дело открыть у второго нотариуса нельзя.

Только в случае, если нотариус, который изначально открыл наследственное дело прекратил осуществление своих полномочий, то архивные дела, в том числе наследственные дела передаются на хранение другому нотариусу в порядке установленном нотариальной палатой субъекта РФ.