На зарплатную карту наложили арест

На зарплатную карту наложили арест. Задолженность погашена в этот же день. Карта до сих пор в аресте. Что делать?

, Светлана, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Светлана!

Обратитесь в бухгалтерию, там запросите  справку с указанием номера счета, на который перечисляется заработная плата, а также справку, подтверждающую социальное назначение счета. По возможности, также запросите в банке справку-расчет с помесячной разбивкой перечислений от работодателя. На имя старшего пристава отдела, в котором открыто дело, подайте жалобу с требованием снять арест с зарплатной карты и денег, размещенных на ней. А если уже были списания — требуйте их отменить и вернуть деньги. Обращение составляется в свободной форме. Жалобу необходимо подать в 10-дневный срок с момента вынесения постановления об аресте или с момента, как должнику стало о ней известно (ст. 122 ФЗ № 229). Подать ее можно лично, по почте либо удаленно через сайт ФССП.