Вопрос в следующем: моя ли вина в том, что не хватает одной коробки или все-таки вина поставщика, который не доставил одну коробку?

Добрый вечер! Работаю кладовщиком в магазине одежды. Пришла поставка в размере 26 коробок. Поставку принял. В процессе работы было обнаружено, что некоторых вещей не хватает. Вопрос в следующем: моя ли вина в том, что не хватает одной коробки или все-таки вина поставщика, который не доставил одну коробку? Заранее спасибо!

, Владислав, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Если Вы товар не брали, а его недопоставил поставщик, то виноват поставщик. Но вопрос не в том, кто виноват, а кому отвечать.

Если Вы расписались за 26 коробок, а приняли по факту только 25, то отвечать Вам.

Если поставка исчислялась не коробками, а конкретным количеством товара в ассортименте, а Вы его не пересчитали поштучно (по лени ли, или по тому, что торопились), но расписались за то, что товар принят полностью — отвечать Вам.

Если не расписывались за товар — будет спор, который только суд вправе разрешить — кому отвечать.

Если поставщик признает вину и довезет товар — Вам, считайте, повезло. Ну и урок на следующий раз.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).