Или же, декретный отпуск в таком случае лучше оформлять на мужа?

Здравствуйте! Планирую вторую беременность и пытаюсь понять, как правильно уйти в декретный отпуск, чтоб не потерять возможные пособия и выплаты в сложившейся ситуации. Я 12 лет проработала педагогом в школе, и уже год официально уволена и нигде не трудоустроена. Работаю на дому. В январе 2023 года оформила самозанятость. Положены ли мне какие-то выплаты при рождении ребёнка, до 1.5 лет, если я не являюсь ИП? Или же, декретный отпуск в таком случае лучше оформлять на мужа? Подскажите, пожалуйста.

, Татьяна, Красноперекопск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут