Это обязательно для подачи доков в МФЦ?

Покупка участка с жилым домом.

Действующие собственники муж и жена.

Фамилии у них разные, собственность у них 1/2 на землю и 1/2 на дом у каждого.

Вопрос:

- должны ли они каждый друг на друга давать согласие о продаже мне своей части земли и дома?

- возможно ли составление трехтороннего ДКП в котором буду я как покупатель , а они как продавец № 1 и продавец № 2 с описанием своих частей объекта покупки ? Или мне надо отдельный ДКП с женой и отдельный с мужем ?

- надо ли из МВД брать справку что в доме никто не прописан? это обязательно для подачи доков в МФЦ?

, Максим, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Максим!

— возможно ли составление трехтороннего ДКП в котором буду я как покупатель, а они как продавец № 1 и продавец № 2 с описанием своих частей объекта покупки? Или мне надо отдельный ДКП с женой и отдельный с мужем ?

Покупатель, то есть Вы можете заключить такой договор купли продажи, они продавцы, а вы покупатель. Они указывают свои продаваемые доли в одном договоре купли — продажи. Вы обязуетесь оплатить их имущество обоим супругам в равных долях.

Можете взять справку с МВД о прописанных жильцах.

Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Максим, здравствуйте!

Оформление указанной сделки возможно только при наличии согласия от обоих супругов.

Заключаете трехсторонний договор купли-продажи недвижимого имущества (два продавца и один покупатель) и прикладываете к нему согласия супругов, удостоверенные нотариусом.

Вам понадобятся следующие документы: паспорта продавцов и покупателя, кадастровый паспорт на участок; тех. паспорт на дом, свидетельства о праве собственности на земельный участок и дом; выписка из ЕГРН, документы, подтверждающие право продавца на продажу земли  (договор купли-продажи). Выписка из домовой книги или справка о зарегистрированных не является обязательным документом для подачи документов в МФЦ с целью регистрации права собственности. Но, если в самом договоре купли-продажи будет указан номер данной справки, то в этом случае регистратор попросит предоставить данную справку.