На данный момент я должна ~130 тысяч, и осознаю, что не вывезу финансово эти долги

Добрый день! Я студентка, и так вышло, что взяла несколько кредитов и микрозаймов, когда в первое время проживания в Москве я не работала, а за квартиру нужно было платить. На данный момент я должна ~130 тысяч, и осознаю, что не вывезу финансово эти долги. Не так давно я узнала про процедуру банкротства, хотелось бы получить консультацию, есть ли у меня возможность это сделать, и что для этого нужно.

, Мария, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если в отношении вас не ведётся исполнительное производство, то вам пока подходит только судебное банкротство.

Для этого вы можете обратиться в одну из многочисленных сейчас юридических компаний, оказывающих услуги по подготовке заявления в суд и сопровождения процесса банкротства.

Самостоятельно без юридического образования подать правильно заявление и довести его до логического конца очень сложно.

Либо вы можете дождаться, пока кредиторы подадут на вас в суд и попросить у суда рассрочку исполнения решения о взыскании долга.

Также имейте в виду, что после прохождения процедуры вы не сможете взять новый кредит как минимум 5 лет (Статья 213.30. Закона о банкротстве).

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.