Здравствуйте.мне скажем так, дали деньги на покупку дома, будучи женат, я могу доказать что это не совместно нажито?

Здравствуйте.мне скажем так,дали деньги на покупку дома,будучи женат ,я могу доказать что это не совместно нажито? Есть выписка из банка.

, Рома, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рома!

По общему правилу этот дом  совместное имущество супругов и может быть разделена в равных долях.

Другая ситуация, если, например, супруг   подтвердит, что средства ему подарили его родители или другие родственники, имущество, полученное в дар не является совместным либо эти средства были переданы по договору займа (нужно подтвердить договором и распиской), в этом случае этот долг также может быть разделён между супругами. Все обстоятельства, на которые будут ссылаться стороны в гражданском процессе должны быть подтверждены доказательствами.