Просили нотариуса отправить запросы по банкам, возможно есть вклады, счета, сберкнижка

Здравствуйте, умер отец, открыли наследственное дело. Просили нотариуса отправить запросы по банкам, возможно есть вклады, счета, сберкнижка. Нотариус ответил, что они этого не делают и могут отправить запрос только если мы знаем, где есть денежные средства.

Те получается, если человек положил деньги на расчетный счет какого либо банка, никому не сообщил, нотариус запросы не делает, деньги так и останутся лежать в банке?

Уточнение от клиента
Наследственное дело находится в другом городе и соответственно вся беседа с юристом только по телефону.
, Инна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус может сделать запрос в налоговую инспекцию о наличии у умершего открытых счетов в Банках. Налоговая ответит, в каких банках есть счета, и уже после этого можно сделать запросы в конкретные банки.

Нотариус делает запрос в налоговую инспекцию путем межведомственного взаимодействия — это сравнительно недавнее новшество, может ваш нотариус о таком не знает. Но сделать он это обязан, так что вы можете обратиться в Нотариальную палату вашего региона (это вышестоящий орган нотариусов) и попросить их рассказать нотариусу как сделать такой запрос :)

Раньше действительно если наследники не знали в каком банке счет, то нотариус не мог сделать запросы в 300 банков на территории России (единой базы не было, а сейчас все сведения о счетах все банки обязаны передавать в налоговую инспекцию)

Инна
Клиент, г. Москва
Спасибо, так же она отказывается делать запрос в росреестр для получения информации на имущество, ссылаясь на то, что делает запросы на имущество только по предоставленным документам. Это так и есть? Письмо в нотариальную палату того города отправила.

Как я понимаю, вы заявили нотариусу имущество на словах и оригиналы документов пока не предоставили? Тут формально нотариус прав, так как в любом случае выдать Свидетельства о праве на наследство без документов он не может, и, соответственно заказывать Выписку из ЕГРН не имеет смысла, так как она как раз и заказывается для выдачи свидетельства.

Однако, более прогрессивные нотариусы могут заказать в том же Росреестре справку о содержании правоустанавливающих документов на имя умершего и увидеть все объекты, которые ему принадлежат (но только те, которые зарегистрированы в Росреестре) ну и соответственно заказать на такие (или такой) объекты Выписки из ЕГРН.

Тут все зависит от региона, от рекомендаций Нотариальной палаты этого региона и, я думаю от ретроградного меркурия :)

С нотариусам очень сложно бороться, так как они несут имущественную ответственность и конечно же хотят видеть оригиналы документов, и имеют на это право, к сожалению, и не хотят пользоваться электронным документооборотом.

В любом случае, дождитесь ответа нотариальной палаты, может быть они пойдут вам на встречу, обычно они не хотят проблем и пытаются сразу решить все вопросы.