Какова роль председательствующего в обеспечении порядка в судебном заседании?

В судебном заседании ответчик сперва перебивал вопросами и замечаниями объяснения истца и его представителя, а затем отказался давать объяснения и отвечать на вопросы суда. При этом к суду он обращался со словами «Гражданин судья». В ходе допроса свидетелей было выявлено, что один из свидетелей со стороны истца явился в суд в состоянии алкогольного опьянения. Другой свидетель, являющийся сыном ответчика, во время допроса заявил, что отказывается давать показания. При этом он заявил, что его отказ вызван отсутствием у него доверия к суду, так как «все судьи коррупционеры и взяточники». Во время допроса остальных свидетелей присутствующие в зале судебного заседания приятели ответчика стали свистеть, топать ногами, громко смеяться. В то же время представитель истца стал снимать происходящее в зале судебного заседания на мобильный телефон, расхаживая по залу и не реагируя на замечания судьи. При выступлении в судебных прениях ответчик угрожал «поджечь суд» в случае удовлетворения исковых требований. Какие из указанных действий являются нарушением порядка в судебном заседании? Какие меры могут быть применены в отношении лиц, нарушающих порядок в зале судебного заседания? Какова роль председательствующего в обеспечении порядка в судебном заседании?

, Джулия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут