Он спрашивает, можно ли расторгнуть контракт, кому рапорт писать, какой предельный возраст должен быть у добровольца?

Здравствуйте. Мой муж на Сво пошёл добровольцем, контракт подписан на 2 года. Ушёл он 28 июня 2023 года. Ему 57 лет. Он в ремроте, рядовой. Он спрашивает, можно ли расторгнуть контракт, кому рапорт писать, какой предельный возраст должен быть у добровольца?

, Светлана, г. Уфа
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Светлана!

В данном случае лицо подаёт рапорт на имя командира части об увольнении с военной службы по факту наступления предельного возраста.

Отказать не могут по закону.

При отказе жаловаться в военную прокуратуру и далее обжаловать действия через военный суд.

— см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», ст. 49 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

У контрактников предельный возраст 65 лет. статья 4 ФЗ №269 от 24.06.2023.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Поэтому основанию не расторгнуть контракт.

Только если будет по ВВК категория Д или судимость к лишению свободы.

Так же можно попробовать расторгнуть контракт и в рамках указа ПРФ №580дсп от 2023.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.