Или это не обязательная процедура?

Добрый день! Дом с приватизированной землей, на кадастровый учет уже поставили.

Скажите, нужна ли оценка недвижимости для продажи? Или это не обязательная процедура?

, Ксения, г. Москва
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ксения.

Оценка недвижимости делается для ипотечной сделки купли-продажи — это официальный отчет с указанием рыночной стоимости приобретаемой собственности. Этот документ предоставляется банку для установления ликвидности залоговой недвижимости.

Если в вашем случае сделка не ипотечная, то данную оценку делать не нужно.

Если у вас остались вопросы напишите мне в личный чат.

М уважением Анастасия.