Как лучше переоформить и выгоднее

Здравствуйте. Разводимся , документы еще не подали. Раздел имущества , между собой договорились , хотелось бы оформить. Кредиты на одном из супругов , делим по полам . Есть ипотека , взята по согласию нотариальному от второго супруга. С маткапиталом. Один из супругов отказывается от доли и платежей . Как лучше переоформить и выгоднее.

, Чулпан Халиловна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Чулпан Халиловна!

При наличии согласия банка можно произвести раздел общего имущества и долгов, выделение долей по МК и передачу долей друг другу нотариальным соглашением. Но как правило банки такого согласия не дают.

Выгоднее (по деньгам) сначала в судебном порядке (путем заключения в суде мирового соглашения) разрешить все вопросы по разделу супружеского имущества и долгов и выделению долей детям, потом только расторгать брак. В противном случае может получится так, что возникнет налогооблагаемый доход у бывших супругов, они же перестают быть супругами, а значит, не применяются налоговые льготы по дарению, например. Освобождение от уплаты долга (а кредитный долг с т.з. семейного законодательства может быть признан общим долгом) тоже является дарением.

Поэтому лучше не заниматься самодеятельностью, а нанять юриста, с которым просчитать все варианты, выбрать наиболее экономически выгодный и учитывающий все нюансы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).