Выплатили расчет вместе с суммой за неиспользованный отпуск., который помимо прожиточного минимума ушел в конкурсную массу

Дочь уже находится в процедуре банкротства. Потеряла работу. Выплатили расчет вместе с суммой за неиспользованный отпуск. , который помимо прожиточного минимума ушел в конкурсную массу. Может ли она в следующем месяце получить прожиточный минимум на себя и ребенка из конкурсной массы.? Финансовый управляющий отказал, так как это посчитали доходом за предыдущий месяц. А поскольку она сейчас не работает, дохода нет, то и прожиточного минимума не будет. Как получить деньги?

, Юркив Ирина, г. Нижневартовск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»,

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, в том числе деньги в размере установленной величины прожиточного минимума.

При наличии разногласий между финансовым управляющим, должником и лицами, участвующими в деле о банкротстве, относительно указанных имущества, выплат и (или) их размера любое из названных лиц вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с заявлением о разрешении возникших разногласий.

Таким образом, вы вправе, получив письменный отказ финансового управляющего, обратиться в суд с заявлением о разрешении разногласий и об исключении из конкурсной массы прожиточного минимума. Приложите к заявлению документы, подтверждающие увольнение дочери, копию свидетельства о рождении ребёнка.

Юркив Ирина
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо за быстрый ответ. Нам так и посоветовали юристы. Иы составили ходатайство сможете его посмотреть?
Иы составили ходатайство сможете его посмотреть?

 Не хватает письменного отказа финансового управляющего. Сначала напишите ему запрос и потребуйте ответ в течение 7 дней, а потом приложите к заявлению вашу с ним переписку.

Также в шапке добавьте адрес финансового управляющего.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 000 рублей (пункт 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве). В исключительных случаях, в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере (например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов). При этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны (п.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»).

Необходимо обратиться с заявлением на имя финансового управляющего о невключении в конкурсную массу указанных в вопросе выплат в размере установленного размера прожиточного минимума, и только при его отказе обращаться в суд. По тексту вопроса неясно какие были причины увольнения. Однако безусловных оснований возврата со сторону ФУ  полученных под расчет сумм я не вижу.

Во всяком случае, в суде ( в ходатайстве) можно указать  дополнительные причины (основания) об исключении суммы в большем размере из конкурсной массы.

Юркив Ирина
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо За быстрый ответ. Нам посоветовали сразу в суд писать ходатайство. ФУ отказал смской просмотрите пожалуйста наше ходатайство
Юркив Ирина
Клиент, г. Нижневартовск
Уволена по собственному. А фактически было несоблюдение трудовых норм