Чтобы ставка не повысилась полис необходимо было предоставить до 30

Добрый день!

У меня есть потребительский кредит, брала его со страховкой, оплатила страховку на год. Через год забыла продлить полис страхования и банк повысил ставку. Я застраховалась, но банк отказывает снизить ставку ссылаясь на общие условия кредитования банка, выдержка из общих условий:

10.6 увеличить размер процентной ставки в следующих случаях:

10.6.1 не заключил договор страхования в срок, превышающий 30 календарных дней со дня заключения кредитного договора

Да, я просрочила срок 30 дней, и сейчас у меня повышенная ставка. Чтобы ставка не повысилась полис необходимо было предоставить до 30.09, я предоставила новый полис 26.10.

Банк отказывается снизить ставку.

В кредитном договоре прописаны две ставки: со страхованием и без страхования, иных пунктов про страховку не прописано

Подскажите пожалуйста на сколько правомерно со стороны банк не снижать ставку? Что мне сейчас делать? Какой порядок моих действий?

, Рушана, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Рушана!

Если условиями договора не предусмотрено увеличение процентной ставки при отказе  от страховки, то ее увеличение банком в одностороннем порядке является незаконным, однако если размер ставки увязан с условием страхования то в случае отказа от страховки Вы фактически нарушаете условия договора что позволяет применить повышенную ставку если опять таки это прописано в договоре (например это может быть закреплено в общих условиях договора размещенных на сайте банка или ином доступном месте) ( ч. 11 ст. 7 Федерального закона №353-ФЗ).

Все финансовые организации контролирует Центральный банк РФ. Если банк или МФО неправомерно подняли ставку по кредиту, то жалобу можно направить в интернет-приёмную ЦБ РФ.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рушана!

Потребитель имеет право на отказ от страхования и возврат уплаченной им страховой премии в полном объеме в течение 14 календарных дней со дня подписания договора (ст. 11 Закона о потребительском кредите).

В то же время банк вправе включить в кредитный договор условие об увеличении процентной ставки по кредиту при отказе потребителя от страхования. Такое увеличение процентной ставки может произойти только в случае, если потребитель не застрахуется вновь в любой выбранной им страховой компании в течение 30 календарных дней со дня отказа от первоначальной страховки.

Обращу внимание, эти правила действуют в отношении договоров страхования, заключенных после 01.09.2020 года.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!