Подскажите, пожалуйста, в каком размере мне могут выплатить возмещение морального ущерба в результате

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком размере мне могут выплатить возмещение морального ущерба в результате действий 132 УК РФ(если опираться хотя бы на похожие случаи в судебной практики) и нужны ли какие-то дополнительные доказательства того, что я страдаю от последствий(справка от государственного психиатра или что-то подобное)? Я действительно страдаю от произошедшего и это мало сказано, но боюсь, что без нужных доказательств суд не удовлетворит просьбу(человек, который это совершил уже осужден)

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

Если с приговора суда не прошло 3 года вы сможете взыскать сумму морального вреда. Для этого совсем не надо справок, так как считается, что моральный вред вам причинен самими насильственными действиями.

По практике взыскания у каждого региона она своя. Запрашивайте 1.000.000, а сколько удовлетворит суд  зависит от обстоятельств, установленных приговором суда.

И почему вы не заявляли иск в рамках уголовного дела?

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.