И какие льготные основания для женщины сейчас есть, если это так?

Здравствуйте, ефрейтор нац. Гвардии женщина, на данный момент в декрете, прошла ввк, получила категорию "в" по бронхиальной астме и дерматиту, хотела уволиться по состоянию здоровья т. К являюсь участником НИС, но мне сказали, что сейчас по этой категории не увольняют. Так ли это? И какие льготные основания для женщины сейчас есть, если это так? Спасибо

Уточнение от клиента
Если говорить про 580 указ какие обстоятельства считаются исключительными?? Развод?
, РАИСА, г. Москва
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Ваша деятельность (служба) относится к правоохранительной.

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях: по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и вступление в законную силу приговора суда.

По вашему основанию надо подать рапорт, если ваши требования не удовлетворяют, то отказ можно обжаловать судебном порядке в гарнизонный суд или в военную прокуратуру.

Кроме того, 3 августа 2023 принят Указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

В нем много оснований для увольнения с военной службы.

Основания должны быть исключительными.

Надо ознакомиться с вашим заключенным контрактом, тогда точно можно сказать какие правовые основания возможны для увольнения.

Если есть такие возможности, то надо в рапорте об увольнении указывать данные обстоятельства, прикладывать документы, обосновывать свои требования с ссылкой на нормативные документы.

Сейчас уже идут увольнения по указанному Указу.

Вы не единственный, у кого сложились такие обстоятельства.

Если сами не можете составить документы о расторжении контракта, обращайтесь ко мне лично.

РАИСА
Клиент, г. Москва
Какие например обстоятельства подойдут под исключительные, а не обычные, развод к примеру это обычный?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, вы родили?  И второй вопрос — вы проходите службу в звании полиции в нац гвардии или военнослужащая?

РАИСА
Клиент, г. Москва
Да родила, на днях выход из декретного отпуска, я венносоужащая, воинская часть, прошла ввк, категория «в», нужно теперь писать рапорт на увольнение…

 Так и пишите его. Кто вам мешает.

Но ссылайтесь не на указ Президента РФ №580дсп от 2023, он вам не слишком поможет.

Сейчас идет период мобилизации, согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ».

И согласно ч.5 ст.17 Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

5.   Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Аналогичные положения содержатся и в ФЗ №53 от 1998 «О воинской обязанности и военной службы»,

Вот на эти положения законов и  ссылайтесь в рапорте, факты увольнения женщин по данным основаниям имеют место.

При этом данное основание безусловное, тогда как указ Президента РФ №580дсп от 2023 года требует обязательного прохождения аттестационной комиссии.

Подавайте рапорт, ряд моих клиентов были уволены именно по данной статье.

Если откажут — обжалуйте письменный отказ в военной прокуратуре или в гарнизонном суде.