Могу ли я выкупив одну долю сделать межевание без согласия остальных

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас участок 9 соток от папы по наследству. Нас 5 детей. Как можно его поделить и оформить на себя. Могу ли я выкупив одну долю сделать межевание без согласия остальных

, Михаил, г. Москва
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Михаил!

Большинство операций с недвижимостью требуют согласия всех собственников. Некоторые межевые работы может заказать и один из собственников (вынос точек, установление границ и пр.) вы можете узнать это непосредственно у кадастрового инженера. Посмотрите в поисковиках, в 2ГИС.

«Оформить на себя» можно купив у остальных собственников их доли или получив их в дар. Такие сделки с долями — нотариальные.

В крайнем случае одну или две доли можно выкупить через суд, но тут нужно знать больше деталей.