Дают контакты компании которая занималась ремонтом крыши, говоря чтобы я сама им звонила и требовала от них ремонта

Добрый вечер. Хотела с вами проконсультироваться. Квартира находится на шестом этаже шестиэтажного дома. Вследствии дождя протекла крыша и залило потолок в квартире. Управляющая компания говорит о том что в доме был проведён капитальный ремонт крыши 2 года назад и бездействуют. Дают контакты компании которая занималась ремонтом крыши, говоря чтобы я сама им звонила и требовала от них ремонта. Как быть?

, Ирина, г. Энгельс
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! В соответствии с законодательством крыши многоквартирных домов являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирных домах (ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации). Поэтому ремонт крыши — это обязанность управляющей компании дома.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин