Положены ли доплаты и в каком размере пенсионерке, 83 года, трудовой стаж 42 года, за звание Ветеран труда и медаль За доблестный труд

Положены ли доплаты и в каком размере пенсионерке, 83 года, трудовой стаж 42 года,

за звание Ветеран труда и медаль За доблестный труд. Проживает в Москве.

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Соответствующие доплаты предусматриваются как на федеральном уровне т.е. федерального значения, так и на региональном. т.е. могут быть предусмотрены законодательством субъекта РФ и за счёт средств регионального бюджета.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно федеральных доплат, речь идет о положениях, которые закрепляет Федеральный закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» и его статья Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией,  можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901811969

Из Федерального закона следует:

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

9) гражданам, награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;

11) гражданам, награжденным тремя орденами Мужества и (или) «За личное мужество».

Т.е. только при наличии указанных наград.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Ветеранам труда РФ если в Вашем вопросе имеется ввиду именно это звание (есть ещё региональные ветераны труда с приставкой наименования региона), меры социальной поддержки предоставляются те, которые установлены в субъекте рФ проживания ветерана труда согласно соответствующему региональному закону. финансирование расходов на их предоставление также осуществляет региональный бюджет, т.е. с 2005 года ветераны труда рФ были отнесены к «региональным» льготникам.

Общие положения об этом закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» и его  Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9f5c0cbd794e68e134eae84d68913f420b03b6a2/

Из статьи следует:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Если Вы уточните свой регион. я приведу положения законодательства РФ о мерах социальной поддержки для ветеранов труда Вашего субъекта РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.