8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Было написано заявление о возврате, на что более чем через 14 дней ответили, что без требования на обмен возврат вам не оформим

Возврат товара надлежащего качества в магазин. Было написано заявление о возврате, на что более чем через 14 дней ответили, что без требования на обмен возврат вам не оформим.

Уточнение от клиента
Покупка была совершена 21 октября, доставка товара 24 октября. Заявление на возврат написано 26 октября, ответ от продавца поступил 9 ноября.
, Жанна, г. Солнечногорск
Магомедзагир Абдусаламов
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Жанна

Если вы покупатель и хотите вернуть товар надлежащего качества в магазин, обычно вы имеете право на возврат в течение определенного срока. Однако, процедуры возврата товара могут различаться в зависимости от  политики конкретного магазина. 

По вашему вопросу о требовании на обмен: необходимость предоставлять требование на обмен товара может быть определена политикой магазина или законодательством вашей страны. Зачастую требования на обмен могут быть необходимы для фиксации ваших пожеланий относительно возврата и обмена, а также для подтверждения ваших прав на обмен в случае, если потребуется какое-либо разбирательство.

Если магазин запросил от вас требование на обмен, рекомендуется написать новое заявление, в котором ясно указать ваше требование на обмен товара. Уточните в этом заявлении причину возврата и ваши предпочтения относительно обмена (например, обменять на аналогичный товар или получить возврат денег).

При написании заявления удостоверьтесь, что у вас есть копия квитанции или чека, подтверждающего покупку товара. Сохраните все расписки и документы, связанные с возвратом товара для последующего использования, если потребуется.

Надеюсь был полезен для вас, если возникнут еще вопросы пишите в ЛС, компания «Мой Арбитр» к вашим услугам, удачи!

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

ч. 2 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» указано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы именно в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже в момент обращения об обмене товара. 

Если же товар был приобретен дистанционным способом продажи, согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» у Вас как у потребителя есть право на отказ от товара  в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. И, соответственно, в этом случае есть право на возврат денежных средств и отказ от договора купли-продажи — отказ о товара.

Но при этом

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Уточните, каким образом был приобретен товар?

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Солнечногорск
Доставка товара была 26 октября, а заявление на обмен я напишу только сегодня, т.е. 14 дней прошло. Мне откажут? Несмотря на то, что через 2 дня после доставки было оформлено заявление на возврат (но не обмен)
Жанна
Жанна
Клиент, г. Солнечногорск
недистанционно. Это мебель. была оплачена в магазине, затем доставлена.
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
о возврате, на что более чем через 14 дней ответили, что без требования на обмен возврат вам не оформим.

 Добрый день! Возврат денежных средств за качественный товар осуществляется только при отсутствии другого товара, на это прямо указано в ст. 25 Закона о защите прав потребителей

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворениюв течение трех дней со дня возврата указанного товара.

0
0
0
0
доставка товара 24 октября

 если у Вас дистанционный способ приобретения товара то отказаться от него (без всякого обмена) Вы вправе в течение 7 дней с момента получения, заявление подано в пределах указанного срока поэтому отказ продавца неправомерен, в принципе уже можно идти в суд и требовать возврата +штрафные санкции

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Солнечногорск
Покупка мебели была недистанционная, в магазине. а потом просто доставили.Как мне обойти то, что заявление на обмен я напишу позже чем через 14 дней после покупки? (Позже, так как до этого я писала заявление о возврате, а не об обмене)
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли Мегамаркет право на списание этого кэшбека, ведь возврата товара как такового не было, а был обмен бракованного товара на такой же?
Здравствуйте! Такая ситуация: в декабре на Мегамаркет у продавца Эльдорадо купила холодильник. Ключевым моментом в принятии решения о покупке было то, что кэшбэк на этот холодильник был 30000 рублей сбер спасибо. Холодильник привезли, но он был бракованный. Данный холодильник был обменян в магазине на такой же товар. Кэшбек был начислен. В конце января этот кэшбек списали. Мною было создано обращение от 30.01 по поводу этой ситуации, на который получила ответ, что обращение закрыто 31.03. Ничего внятного там не было написано. Имеет ли Мегамаркет право на списание этого кэшбека, ведь возврата товара как такового не было, а был обмен бракованного товара на такой же? Иначе получается, что магазин может подсовывать брак, производить обмен и тем самым вводить в заблуждение по поводу цены: при покупке рассчитываешь на одну сумму (с кэшбеком), а в итоге получается другая. Помогите, пожалуйста, разобраться с данным вопросом.
, вопрос №4066068, Настя, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Обратиться в трудовую инспекция?
Супруг попросили написать заявление на увольнение по собственной инициативе.На что он ответил согласен уволиться по соглашению сторон с выплатой выходного пособия или по сокращению.Руководитель не хочет расставаться по-хорошему.Характер работы и должностные функции предусматривают разъездной характер (нас.службы безопасности,много участков в разных районах области)Следующие два дня инспектором кадров составляется 7 разных актов об отсутствии на рабочем месте,при том что супруг был на других объектах.На третий день работодатель все таки составляет соглашение,но на нем нет подписи руководителя и кадровик говорит супругу,чтобы тот написал заявление по соглашению,для увольнение.Супруг ответил,что сделает это после вручения подписанного руководителем соглашени. Еще спустя день кадровик приносит приказ о изменении графика работы,согласно которому супруг должен находиться в административном здании все рабочее время с перерывом на обед,но при подписании такого документа он не сможет выполнять свои должностные обязанности.Подскажите пожалуйста как быть ,что делать? Обратиться в трудовую инспекция?Или в суд?
, вопрос №4065643, Лилия, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Смогу ли я вернуть деньги за товар, если в нем не найдут дефект в случае истечения его срока возврата?
Здравствуйте. Я купил товар в магазине DNS, но он мне не подошёл. Я решил вернуть его. Но продавец консультант решил провести диагностику на дефект данного товара. На его диагностику может уйти до 20 дней. Смогу ли я вернуть деньги за товар, если в нем не найдут дефект в случае истечения его срока возврата? Я купил технически не сложный товар. Срок использования составил 4 дня со дня покупки. Может получиться так, что при проверки товара на дефект уйдет более 14 дней, что превысит срок возврата его по закону.
, вопрос №4065078, Андрей, г. Москва
Все
Добрый день Хотела проконсультироваться Столкнулись с данной
Добрый день .Хотела проконсультироваться .Столкнулись с данной проблемой в многоквартирном доме ,многие хозяева в подъезде ходят с собаками без поводков и намордников . К тому же ,консьерж работающая в этом доме ,приходит со своей собакой ,которая потом бегает по всему коридору ,без ошейника и поводка ,и гадит при этом весь подъезд . Неоднократно говорили ей чтобы она не брала собаку ,или же собака была по правилам с поводком ,и не бегала по подъезду .С чего же начался конфликт ,на стенде в подъезде ,висела табличка правил с собаками,на что мы ей показали эти правила ,на следующий день этой таблички не было .Далее возможно подговорив некоторых жильцов стали часто появляться собаки без поводков . Я со своим супругом заходила в подъезд и направлялась к лифту ,оттуда выбегает на меня с лаем собака породой шпиц ,следом шла девочка у которой в руке была еще одна собака .Соотвественно от лая и направления собаки ко мне ,была очень испугана ,что благо мой супруг закрывал меня от собаки .Девочка чьей был питомец ,не сказала не слова ,не нам ,не своей собаки ,не пытавшись её как то убрать ,смеявшись над нами и проходив мимо .Мы хотим заходить и выходить из дома спокойно,без каких либо опасений ,так как для таких случаев есть правила ,прописанные законом Российской Федерации . Так как мы снимаем квартиру ,нам написала хозяйка квартиры ,что к ней поступила информация что соседка собралась писать коллективную жалобу на меня участковому ,что у меня будто бы кинофобия (боязнь собак)что я кричу и неадекватно себя веду,и будто я пугаю детей ,когда девочка уже в осознанном возрасте идет с собаками и смеется … Пугая тем ,что много жильцов может подписать жалобу . Я не кинофоб! Но честно говоря опасаюсь собак, гуляющих без поводка! И мне не важно, какой она породы, размера и тд! И да мне не нравится когда я иду домой, видеть и понимать, что ко мне бежит собака, а где-то идёт её хозяин, с криком "она не кусается"это в лучшем случае, или просто идут и смеются! Для свободного выгула есть места специализированные Прошу помочь ,как правильно действовать в данной ситуации
, вопрос №4063903, Алина,
Уголовное право
Здравствуйте, я ранее не судимый, меня пригласил знакомый чтоб с ним выпить на мои деньги, он уснул, и я забрал у него телевизор попользоваться пока он не вернет долг
Здравствуйте, я ранее не судимый, меня пригласил знакомый чтоб с ним выпить на мои деньги, он уснул, и я забрал у него телевизор попользоваться пока он не вернет долг . А он написал заявление на меня, что меня ожидает, ответьте пожалуйста
, вопрос №4063889, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2023