Здравствуйте, можно ли объеденить в одну закупку обслуживание дорог разных населённых пунктов, одного района?

, Анатолий, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Анатолий

Возможность объединения обслуживания дорог разных населённых пунктов одного района в одну закупку зависит от конкретных законодательных и организационных особенностей вашего региона. Обычно решение об объединении таких услуг принимается на муниципальном уровне или уровне районного управления дорожной инфраструктурой.

Чтобы получить точную информацию, вам рекомендуется обратиться к местным органам власти или дорожным управлениям вашего района. Эти учреждения смогут предоставить вам конкретные сведения о процедурах закупок и возможности объединения услуг обслуживания дорог в вашем конкретном случае.

Надеюсь был полезен для вас, если возникнут вопросы пишите в ЛС, желаю удачи!

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анатолий.

Допускаю, что закупка осуществляется в рамках Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ).

В целом Закон № 44-ФЗ не содержит прямого запрета на объединение в рамках одной закупки нескольких услуг.

Однако такое объединение может быть признано ограничивающим конкуренцию участников закупки.

Согласно части 2 статьи 8 Закона № 44-ФЗ запрещается совершение заказчиками  любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Если факт ограничения конкуренции будет доказан, то результаты торгов будут признаны недействительными, а Заказчик привлечен к ответственности.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анатолий.

Если будет жалоба, такое объединение могут признать нарушением.

Участник закупки может подать жалобу в УФАС в порядке ст. 105 закона № 44-ФЗ.

УФАС, рассмотрев жалобу, может признать ее обоснованной, выдать предписание об устранении нарушений.

Какое именно примет решение УФАС, зависит от фактических обстоятельств, доводов подателя жалобы и заказчика. Если заказчик сможет доказать, что это единый комплекс работ, то жалобу могут признать необоснованной. Вместе с тем, риски признания такого объединения незаконным довольно значительные.