В 2022 году мы ее продали, получили по 975000 руб

Добрый день! Нам с братом досталось по наследству по 1/2 доле в одрокомнатной квартире. В 2022 году мы ее продали, получили по 975000 руб. Декларацию в налоговую не подавали т. к думала до 1000000 руб. налог не платится. Теперь налоговая прислала Акт об укрывательстве от налогов. Что я могу теперь сделать?

, Ольга, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Ольга

Согласно действующему законодательству в России, при продаже недвижимости вы обязаны подать декларацию в налоговую службу независимо от суммы полученных денег. Даже если вы не должны были заплатить налог, отсутствие декларации может рассматриваться налоговой службой как уклонение от уплаты налогов.

В вашей ситуации рекомендуется обратиться к специалисту по налоговому праву для получения конкретных рекомендаций. Вы можете обратиться в налоговую службу и объяснить ситуацию, принести все необходимые документы и свидетельства о продаже квартиры. Возможно, вам будет предложено заплатить налог на полученную сумму и урегулировать ситуацию.

Важно отметить, что сроки обращения в налоговую службу и к юристу после получения акта об укрывательстве могут быть ограничены, поэтому рекомендуется принять меры по решению этой проблемы как можно скорее.

Надеюсб был полезен для вас, желаю удачи Ольга

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Теперь налоговая прислала Акт об укрывательстве от налогов. Что я могу теперь сделать?

Вам нужно каждому в отдельности подать налоговую декларацию, заявив применение имущественного налогового вычета (ст.220 НК РФ). Это позволит заплатить налог только с суммы сверх 500 тыс. рублей.

Декларацию в налоговую не подавали т. к думала до 1000000 руб. налог не платится

Так как вас двое, размер вычета делится поровну, то есть по 500.000 руб.

В 2022 году мы ее продали

Когда умер наследодатель?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
умала до 1000000 руб. налог не платится. Теперь налоговая прислала Акт об укрывательстве от налогов. Что я могу теперь сделать?

 Добрый день! Вы неверно истолковали положения ст. 220 НК РФ. Размер налогового вычета в 1 млн. применяется в данном случае не к каждому продавцу а в целом ко всей квартире. Соответственно он делится между продавцами пропорционально долям. Т.е. каждый был вправе уменьшить налоговую базу на 500 тыс. (половину вычета) а не на 1 млн. В оставшейся части подлежал уплате ндфл на основании подаваемой налоговой декларации. Сейчас стоит подать декларацию, уплатить налог и просить снизить штраф если уже возбуждено дело по ст. 119 НК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

налоговая прислала Акт об укрывательстве от налогов.

 это называется актом налоговой проверки.

Декларация не подается и налог не платится в том случае, если с даты начала владения Вами уже истекли 3 года, либо если в результате применения налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.2 ст.220 НК РФ налоговая база равна 0 -см. п.17.1 ст.217 и пп.1 п.3 ст.217.1 НК РФ, ст.229 НК РФ.

думала до 1000000 руб. налог не платится.

нет, не так. Вычет в 1 млн. пропорционален доле в праве собственности -пп.3 п.2 ст.220 НК РФ, соответственно каждый из Вас мог рассчитывать только на 500 тыс. вычета.

Или если Вы можете подтвердить документально расходы наследодателя на приобретение квартиры, то каждый по половине от суммы таких расходов -см. абз.19 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, если это выгоднее, чем вычет в 1 млн.на двоих.

Что я могу теперь сделать?

 1. подать декларацию.

 2. составить пояснения к акту налоговой проверки и предоставить их до рассмотрения материалов в налоговый орган. Если исходить из правомерности выводов и предложений налоговиков, то в пояснениях только ходатайствовать о снижении санкций в связи с наличием смягчающих обстоятельств

Из п.3 ст.114 НК РФ следует, что

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Перечень смягчающих обстоятельств поименован в п.1 ст.112 НК РФ, и он не является исчерпывающим, в чатности в пп.3 п.1 ст.112 НК РФ определено, что смягчающими являются и иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

В моей практике признавались смягчающими обстоятельствами — признание вины, отсутствие ущерба бюджету (после оплаты налога), тяжелое материальное положение налогоплательщика, наличие иждевенцев, самостоятельное устранение нарушения и т.д.

Если же предположить, что в акте имеются какие-либо нарушения (не беря в расчет то, что Вы не подали декларацию и не заплатили налог), то по результатам ознакомления с актом юристом, это может быть проверено и даны и другие рекомендации.

подробная консультация, составление деклараций, пояснений, ознакомление с актом возможны при Вашем обращении  в чат к выбранному Вами юристу индивидуально, условия договорные.

С уважением

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

С доходов от сдачи квартиры собственник обязан уплатить налог. НК РФ Статьёй 217.1. установлены обстоятельства, при которых налог можно не платить.

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Укрывательство от уплаты налогов это уголовная статья!

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.